向非本单位员工发放稿费,怎样征个人所得税 非本单位员工能代缴社保吗?违法吗?

来源: http://www.b5wr.com/kaapmWl.html

向非本单位员工发放稿费,怎样征个人所得税 非本单位员工能代缴社保吗?违法吗? 可以向非本单位职工出售根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)规定:“任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)规定:“任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入

61个回答 378人收藏 1660次阅读 608个赞
单位自有公房能出售给非本单位职工吗

你是说,在单位自有的公房是不是可以出售给非本单位的职工呢。这种情况。一般的单位都会有规定是不允许卖给非本单位人员的。但现在卖给外人的有的是。

员工将非本公司的产品卖给顾客,违法吗

员工是卖酒的,顾客打电话来买酒,该员工就将自己去其他地方买的相同品《中华人民共和国劳动合同法》 第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同: (一)在试用期间被证明不符合录用条件的; (二)严重违反用人单位的规章制度的; (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的; (四)

非本单位人员的差旅费,可以在本单位报销吗

从收税角度上,非本单位人员的费用是不能在本单位税前列支的。即便列支了,也要在年末汇算清缴的时候调整出来。 但是实际工作中,一般没有人对照票据名称核对单位花名册,所以你说是单位从前工作的人员,现在离职了也是可以的。 总之,规范角度

非本单位人员的差旅费,可以在本单位报销吗?

从收税角度上,非本单位人员的费用是不能在本单位税前列支的。即便列支了,也要在年末汇算清缴的时候调整出来。 但是实际工作中,一般没有人对照票据名称核对单位花名册,所以你说是单位从前工作的人员,现在离职了也是可以的。 总之,规范角度

企业可以委托非本单位人员作为委托人?

单位可以委托本单位以外的人,可以出庭。 委托他人出庭,即是委托诉讼代理人,我国民事诉讼法规定,委托他人代为诉讼,必须向人民法院提交由委托人签名或者盖章的授权委托书。授权委托书必须记明委托事项和权限。诉讼代理人代为承认、放弃、变更

非公司员工能报销吗

非公司员工能报销吗从收税角度上,非本单位人员的费用是不能在本单位税前列支的。即便列支了,也要在年末汇算清缴的时候调整出来。 1、但是实际工作中,一般没有人对照票据名称核对单位花名册,所以你说是单位从前工作的人员,现在离职了也是可以的。 2、规范角度

正规给非本公司的员工的劳务费如何入账,怎么交个...

我们是广告公司,要付给公司员工以外的个人10000元劳务费,应怎么做帐,可以直接计入成本。分析如下: 1、代扣代缴此劳务报酬的个人所得税:10000×(1-20%)×20%=1600元。 2、做会计分录: 借:主营业务成本 10000 贷:库存现金(或银行存款)8400 贷:应交税费-应交个人所得税1600 3、开具劳务发票,一般应提供劳

向非本单位员工发放稿费,怎样征个人所得税

根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)规定:“任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入

非本单位员工能代缴社保吗?违法吗?

有个亲戚~~~借我家店铺员工之名委托我家代缴每月的社保金~~~而我家税务违法,而且后患无穷。因为上保险的人员并非你家雇佣的员工,与营业执照的法人之间不存在直接用工关系。如果挂靠在执照下,那么法人将承担应尽的义务。包括:劳动合同、工资等。社保是强制性的,一旦形成社保关系,同时就确定了事实劳动关系。如

标签: 可以向非本单位职工出售 向非本单位员工发放稿费,怎样征个人所得税

回答对《非本单位员工能代缴社保吗?违法吗?》的提问

可以向非本单位职工出售 向非本单位员工发放稿费,怎样征个人所得税相关内容:

猜你喜欢

© 2019 迅达搜索网 版权所有 网站地图 XML